Mundial Rusia 2018.
Mundial Rusia 2018.
Hilo creado para hablar del mundial de Rusia,la idea no es que sea solamente sobre quinielas y signos.
Mas bien para todo lo demas.
Dejo el calendario:
Primera fase
Jueves 14/06
17:00 A - Rusia - Arabia Saudí (Moscú Luzhniki)
Viernes 15/06
14:00 A - Egipto - Uruguay (Ekaterimburgo)
17:00 B - Marruecos - Irán (San Petersburgo)
20:00 B - Portugal - España (Sochi)
Sábado 16/06
12:00 C - Francia - Australia (Kazán)
15:00 D - Argentina - Islandia (Moscú Spartak)
18:00 C - Perú - Dinamarca (Saransk)
21:00 D - Croacia - Nigeria (Kaliningrado)
Domingo 17/06
14:00 E - Costa Rica - Serbia (Samara)
17:00 F - Alemania - México (Moscú Luzhniki)
20:00 E - Brasil - Suiza (Rostov)
Lunes 18/06
14:00 F - Suecia - Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
17:00 G - Bélgica - Panamá (Sochi)
20:00 G - Túnez - Inglaterra (Volgograd)
Martes 19/06
14:00 H - Polonia - Senegal (Moscú Spartak)
17:00 H - Colombia - Japón (Saransk)
20:00 A - Rusia - Egipto (San Petersburgo)
Miércoles 20/06
14:00 B - Portugal - Marruecos (Moscú Luzhniki)
17:00 A - Uruguay - Arabia Saudí (Rostov)
20:00 B - Irán - España (Kazán)
Jueves 21/06
14:00 C - Francia - Perú (Ekaterimburgo)
17:00 C - Dinamarca - Australia (Samara)
20:00 D - Argentina - Croacia (Nizhny Novgorod)
Viernes 22/06
14:00 E - Brasil - Costa Rica (San Petersburgo)
17:00 D - Nigeria - Islandia (Volgogrado)
20:00 E - Serbia - Suiza (Kaliningrado)
Sábado 23/06
14:00 G - Bélgica - Túnez (Moscú Spartak)
17:00 F - Alemania - Suecia (Sochi)
20:00 F - Corea del Sur - México (Rostov)
Domingo 24/06
14:00 G - Inglaterra - Panamá (Nizhny Novgorod)
17:00 H - Japón - Senegal (Ekaterimburgo)
20:00 H - Polonia - Colombia (Kazán)
Lunes 25/06
16:00 A - Uruguay - Rusia (Samara)
16:00 A - Arabia Saudí - Egipto (Volgogrado)
20:00 B - España - Marruecos (Kaliningrado)
20:00 B - Irán - Portugal (Saransk)
Martes 26/06
16:00 C - Dinamarca - Francia (Moscú Luzhniki)
16:00 C - Australia - Perú (Sochi)
20:00 D - Islandia - Croacia (Rostov)
20:00 D - Nigeria - Argentina (San Petersburgo)
Miércoles 27/06
16:00 F - Corea del Sur - Alemania (Kazán)
16:00 F - México - Suecia (Ekaterimburgo)
20:00 E - Serbia - Brasil (Moscú Spartak)
20:00 E - Suiza - Costa Rica (Nizhny Novgorod)
Jueves 28/06
16:00 H - Japón - Polonia (Volgogrado)
16:00 H - Senegal - Colombia (Samara)
20:00 G - Inglaterra - Bélgica (Kaliningrado)
20:00 G - Panamá - Túnez (Saransk)
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 30/06
16:00 1C - 2D (50) (Kazan)
20:00 1A - 2B (49) (Sochi)
Domingo 01/07
16:00 1B - 2A (51) (Moscú Luzhniki)
20:00 1D - 2C (52) (Nizhny Novgorod)
Lunes 02/07
16:00 1E - 2F (53) (Samara)
20:00 1G - 2H (54) (Rostov)
Martes 03/07
16:00 1F - 2E (55) (San Petersburgo)
20:00 1H - 2G (56) (Moscú Spartak)
CUARTOS DE FINAL
Viernes 06/07
16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) (Nizhny Novgorod)
20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) (Kazan)
Sábado 07/07
16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) (Samara)
20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) (Sochi)
SEMIFINALES
Martes 10/07
20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) (San Petersburgo)
Miércoles 11/07
20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) (Moscú Luzhniki)
TERCER PUESTO
Sábado 14/07
16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 (San Petersburgo)
FINAL
Domingo 15/07
17:00 Ganador 61 - Ganador 62 (Moscú Luzhniki)
Mas bien para todo lo demas.
Dejo el calendario:
Primera fase
Jueves 14/06
17:00 A - Rusia - Arabia Saudí (Moscú Luzhniki)
Viernes 15/06
14:00 A - Egipto - Uruguay (Ekaterimburgo)
17:00 B - Marruecos - Irán (San Petersburgo)
20:00 B - Portugal - España (Sochi)
Sábado 16/06
12:00 C - Francia - Australia (Kazán)
15:00 D - Argentina - Islandia (Moscú Spartak)
18:00 C - Perú - Dinamarca (Saransk)
21:00 D - Croacia - Nigeria (Kaliningrado)
Domingo 17/06
14:00 E - Costa Rica - Serbia (Samara)
17:00 F - Alemania - México (Moscú Luzhniki)
20:00 E - Brasil - Suiza (Rostov)
Lunes 18/06
14:00 F - Suecia - Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
17:00 G - Bélgica - Panamá (Sochi)
20:00 G - Túnez - Inglaterra (Volgograd)
Martes 19/06
14:00 H - Polonia - Senegal (Moscú Spartak)
17:00 H - Colombia - Japón (Saransk)
20:00 A - Rusia - Egipto (San Petersburgo)
Miércoles 20/06
14:00 B - Portugal - Marruecos (Moscú Luzhniki)
17:00 A - Uruguay - Arabia Saudí (Rostov)
20:00 B - Irán - España (Kazán)
Jueves 21/06
14:00 C - Francia - Perú (Ekaterimburgo)
17:00 C - Dinamarca - Australia (Samara)
20:00 D - Argentina - Croacia (Nizhny Novgorod)
Viernes 22/06
14:00 E - Brasil - Costa Rica (San Petersburgo)
17:00 D - Nigeria - Islandia (Volgogrado)
20:00 E - Serbia - Suiza (Kaliningrado)
Sábado 23/06
14:00 G - Bélgica - Túnez (Moscú Spartak)
17:00 F - Alemania - Suecia (Sochi)
20:00 F - Corea del Sur - México (Rostov)
Domingo 24/06
14:00 G - Inglaterra - Panamá (Nizhny Novgorod)
17:00 H - Japón - Senegal (Ekaterimburgo)
20:00 H - Polonia - Colombia (Kazán)
Lunes 25/06
16:00 A - Uruguay - Rusia (Samara)
16:00 A - Arabia Saudí - Egipto (Volgogrado)
20:00 B - España - Marruecos (Kaliningrado)
20:00 B - Irán - Portugal (Saransk)
Martes 26/06
16:00 C - Dinamarca - Francia (Moscú Luzhniki)
16:00 C - Australia - Perú (Sochi)
20:00 D - Islandia - Croacia (Rostov)
20:00 D - Nigeria - Argentina (San Petersburgo)
Miércoles 27/06
16:00 F - Corea del Sur - Alemania (Kazán)
16:00 F - México - Suecia (Ekaterimburgo)
20:00 E - Serbia - Brasil (Moscú Spartak)
20:00 E - Suiza - Costa Rica (Nizhny Novgorod)
Jueves 28/06
16:00 H - Japón - Polonia (Volgogrado)
16:00 H - Senegal - Colombia (Samara)
20:00 G - Inglaterra - Bélgica (Kaliningrado)
20:00 G - Panamá - Túnez (Saransk)
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 30/06
16:00 1C - 2D (50) (Kazan)
20:00 1A - 2B (49) (Sochi)
Domingo 01/07
16:00 1B - 2A (51) (Moscú Luzhniki)
20:00 1D - 2C (52) (Nizhny Novgorod)
Lunes 02/07
16:00 1E - 2F (53) (Samara)
20:00 1G - 2H (54) (Rostov)
Martes 03/07
16:00 1F - 2E (55) (San Petersburgo)
20:00 1H - 2G (56) (Moscú Spartak)
CUARTOS DE FINAL
Viernes 06/07
16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) (Nizhny Novgorod)
20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) (Kazan)
Sábado 07/07
16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) (Samara)
20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) (Sochi)
SEMIFINALES
Martes 10/07
20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) (San Petersburgo)
Miércoles 11/07
20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) (Moscú Luzhniki)
TERCER PUESTO
Sábado 14/07
16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 (San Petersburgo)
FINAL
Domingo 15/07
17:00 Ganador 61 - Ganador 62 (Moscú Luzhniki)
Re: Mundial Rusia 2018.
Y os propongo un juego,el juego del Mundial :duel:
Cada participante debe acertar cuales serán los dos primeros equipos de cada grupo.
Los concursantes que acierten las dos primeras posiciones de todos los grupos en su orden correcto pasaran a competir en la siguiente ronda.
Si tenemos muchos acertantes igual hago un sorteo para que luchen entre ellos en eliminatorias face to face.
Ya lo iré viendo con el paso de los días.
Os animo a participar
Cada participante debe acertar cuales serán los dos primeros equipos de cada grupo.
Los concursantes que acierten las dos primeras posiciones de todos los grupos en su orden correcto pasaran a competir en la siguiente ronda.
Si tenemos muchos acertantes igual hago un sorteo para que luchen entre ellos en eliminatorias face to face.
Ya lo iré viendo con el paso de los días.
Os animo a participar
- yuksyuke
- 11
- Mensajes: 817
- Registrado: Sab 06 Ago, 2016 4:36 pm
- Ubicación: En algún lugar de esta galaxia.
- Contactar:
Re: Mundial Rusia 2018.
Ya llevas mucho tiempo en foro como para no saber que los concursos van aquí:
Aquí las reglas son para todos. ¡Incluso para ti!
Aquí las reglas son para todos. ¡Incluso para ti!
Re: Mundial Rusia 2018.
Yuks este hilo no es un concurso,es un hilo para hablar del mundial.
El concurso es una idea secundaria sin importancia,ni siquiera se sabe si habrá participantes...
El concurso es una idea secundaria sin importancia,ni siquiera se sabe si habrá participantes...
- yuksyuke
- 11
- Mensajes: 817
- Registrado: Sab 06 Ago, 2016 4:36 pm
- Ubicación: En algún lugar de esta galaxia.
- Contactar:
Re: Mundial Rusia 2018.
Cuanto más te explicas, peor. Esto es "La jornada en curso". Creo que el título lo dice todo...
Igual pasaría si alguien abre aquí un hilo sobre la liga española o francesa. No es su sitio.
Vamos, pero igual te vuelven a crear una encuesta a medida para que te puedas saltar las normas :normas: de nuevo... y a los dos días dejes a todos con el culo al aire :culet: abandonando el hilo.
Igual pasaría si alguien abre aquí un hilo sobre la liga española o francesa. No es su sitio.
Vamos, pero igual te vuelven a crear una encuesta a medida para que te puedas saltar las normas :normas: de nuevo... y a los dos días dejes a todos con el culo al aire :culet: abandonando el hilo.
Re: Mundial Rusia 2018.
El mundial esta en boca de todos y tiene mucho sentido que este en la jornada en curso.
Y no olvidemos que las dos próximas jornadas de la quiniela están rellenas con partidos del mundial.
Es tan claro que no hace falta ni encuesta.
Y no olvidemos que las dos próximas jornadas de la quiniela están rellenas con partidos del mundial.
Es tan claro que no hace falta ni encuesta.
- yuksyuke
- 11
- Mensajes: 817
- Registrado: Sab 06 Ago, 2016 4:36 pm
- Ubicación: En algún lugar de esta galaxia.
- Contactar:
Re: Mundial Rusia 2018.
No tiene ningún sentido porque como bien has dicho, las dos jornadas próximas son de quiniela con partidos de esa competición, pero el calendario que has puesto abarca hasta el 15 de julio... mucho, muchísimo más que las dos jornadas que comentas.
Vamos, que está tan claro que no admite ningún tipo de discusión.
Vamos, que está tan claro que no admite ningún tipo de discusión.
- yuksyuke
- 11
- Mensajes: 817
- Registrado: Sab 06 Ago, 2016 4:36 pm
- Ubicación: En algún lugar de esta galaxia.
- Contactar:
Re: Mundial Rusia 2018.
Si rectificas el primer post y lo dejas así:
_______________________________________________________________________________
Hilo creado para hablar de las dos próximas jornadas de quiniela con partidos del mundial de Rusia. La idea es que sea sobre quinielas, signos, y lo que queráis aportar de más.
Dejo el calendario:
Sábado 16/06
15:00 D - Argentina - Islandia (Moscú Spartak)
18:00 C - Perú - Dinamarca (Saransk)
21:00 D - Croacia - Nigeria (Kaliningrado)
Domingo 17/06
14:00 E - Costa Rica - Serbia (Samara)
17:00 F - Alemania - México (Moscú Luzhniki)
20:00 E - Brasil - Suiza (Rostov)
Lunes 18/06
14:00 F - Suecia - Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
17:00 G - Bélgica - Panamá (Sochi)
20:00 G - Túnez - Inglaterra (Volgograd)
Martes 19/06
14:00 H - Polonia - Senegal (Moscú Spartak)
17:00 H - Colombia - Japón (Saransk)
20:00 A - Rusia - Egipto (San Petersburgo)
Miércoles 20/06
14:00 B - Portugal - Marruecos (Moscú Luzhniki)
17:00 A - Uruguay - Arabia Saudí (Rostov)
20:00 B - Irán - España (Kazán)
Martes 26/06
16:00 C - Dinamarca - Francia (Moscú Luzhniki)
16:00 C - Australia - Perú (Sochi)
20:00 D - Islandia - Croacia (Rostov)
20:00 D - Nigeria - Argentina (San Petersburgo)
Miércoles 27/06
20:00 E - Serbia - Brasil (Moscú Spartak)
20:00 E - Suiza - Costa Rica (Nizhny Novgorod)
Sábado 30/06
16:00 1C - 2D (50) (Kazan)
20:00 1A - 2B (49) (Sochi)
Domingo 01/07
16:00 1B - 2A (51) (Moscú Luzhniki)
20:00 1D - 2C (52) (Nizhny Novgorod)
Lunes 02/07
16:00 1E - 2F (53) (Samara)
20:00 1G - 2H (54) (Rostov)
__________________________________________________________________________________
... no hay problema.
_______________________________________________________________________________
Hilo creado para hablar de las dos próximas jornadas de quiniela con partidos del mundial de Rusia. La idea es que sea sobre quinielas, signos, y lo que queráis aportar de más.
Dejo el calendario:
Sábado 16/06
15:00 D - Argentina - Islandia (Moscú Spartak)
18:00 C - Perú - Dinamarca (Saransk)
21:00 D - Croacia - Nigeria (Kaliningrado)
Domingo 17/06
14:00 E - Costa Rica - Serbia (Samara)
17:00 F - Alemania - México (Moscú Luzhniki)
20:00 E - Brasil - Suiza (Rostov)
Lunes 18/06
14:00 F - Suecia - Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
17:00 G - Bélgica - Panamá (Sochi)
20:00 G - Túnez - Inglaterra (Volgograd)
Martes 19/06
14:00 H - Polonia - Senegal (Moscú Spartak)
17:00 H - Colombia - Japón (Saransk)
20:00 A - Rusia - Egipto (San Petersburgo)
Miércoles 20/06
14:00 B - Portugal - Marruecos (Moscú Luzhniki)
17:00 A - Uruguay - Arabia Saudí (Rostov)
20:00 B - Irán - España (Kazán)
Martes 26/06
16:00 C - Dinamarca - Francia (Moscú Luzhniki)
16:00 C - Australia - Perú (Sochi)
20:00 D - Islandia - Croacia (Rostov)
20:00 D - Nigeria - Argentina (San Petersburgo)
Miércoles 27/06
20:00 E - Serbia - Brasil (Moscú Spartak)
20:00 E - Suiza - Costa Rica (Nizhny Novgorod)
Sábado 30/06
16:00 1C - 2D (50) (Kazan)
20:00 1A - 2B (49) (Sochi)
Domingo 01/07
16:00 1B - 2A (51) (Moscú Luzhniki)
20:00 1D - 2C (52) (Nizhny Novgorod)
Lunes 02/07
16:00 1E - 2F (53) (Samara)
20:00 1G - 2H (54) (Rostov)
__________________________________________________________________________________
... no hay problema.
Re: Mundial Rusia 2018.
Que a ti te guste o no te guste un hilo no tiene ninguna incidencia
Solo es una opinión,nada mas y nada menos que eso
Por suerte no estamos solos en el foro,todas las opiniones y comentarios son igual de importantes.
No problem :-D
Que este hilo tenga vida o muera en el ostracismo dependerá de los demás.
Solo es una opinión,nada mas y nada menos que eso
Por suerte no estamos solos en el foro,todas las opiniones y comentarios son igual de importantes.
No problem :-D
Que este hilo tenga vida o muera en el ostracismo dependerá de los demás.
- Asskl
- 12
- Mensajes: 1024
- Registrado: Sab 01 Jul, 2017 11:36 am
- Ubicación: Entre el vacío y el infinito
Re: Mundial Rusia 2018.
:-D
[BBvideo 560,340][/BBvideo]
[BBvideo 560,340][/BBvideo]
- carbonero
- 15
- Mensajes: 27064
- Registrado: Mar 29 Nov, 2011 8:10 pm
- Ubicación: Escribo desde un sótano
Re: Mundial Rusia 2018.
Opinando sobre la temática original del hilo, me parece bien que hay un hilo para que se hable de todo lo referente al mundial.
En caso de que aparezca gente interesada en ese concurso que dijiste Mirlo, yo me apuntaría.
En caso de que aparezca gente interesada en ese concurso que dijiste Mirlo, yo me apuntaría.
3er premio en el juego del kinigol temporada 18/19
Campeón en el juego 5+5+4+1 Temp 19/20
=================
http://www.quinielista.es/dnp1x2/campeon_del_siglo_1891
HILO DE LA PEÑA
Campeón en el juego 5+5+4+1 Temp 19/20
=================
http://www.quinielista.es/dnp1x2/campeon_del_siglo_1891
HILO DE LA PEÑA
- Cachas
- 15
- Mensajes: 17577
- Registrado: Jue 03 Oct, 2013 9:16 pm
- Ubicación: A unos 120 km. al Sur de los Pirineos
Re: Mundial Rusia 2018.
Nos enchufastes el año pasado otro hilo en esa ocasión iba sobre sistemistas y minisistemistas, pero duró un par de jornadas y lo dejaste de atender en cuanto tu nombre dejó de aparecer en los primeros lugares de la clasificación...
Re: Mundial Rusia 2018.
Esta feo mentir,y hacerlo sin informarse aun mas feo todavía.Cachas escribió:Nos enchufastes el año pasado otro hilo en esa ocasión iba sobre sistemistas y minisistemistas, pero duró un par de jornadas y lo dejaste de atender en cuanto tu nombre dejó de aparecer en los primeros lugares de la clasificación...
Las tablas de ese hilo duraron desde principios de Enero hasta finales de Marzo,no sabría decir cuanto exactamente porque las imágenes desaparecieron pero mas o menos fueron 15 jornadas.
Cualquiera puede mirar las fechas del hilo en cuestión.
Y la razón por la que no continue no fue la que tu dices,termine la temporada en el TOP TEN tanto en Sistemistas como en Mini Sistemistas,tampoco era tan mal resultado para avergonzarse
Ya se que es divertido meterse con Mirlo,pero vas a tener que inventarte algo nuevo con mas fundamento
- Cachas
- 15
- Mensajes: 17577
- Registrado: Jue 03 Oct, 2013 9:16 pm
- Ubicación: A unos 120 km. al Sur de los Pirineos
Re: Mundial Rusia 2018.
Mentira, ninguna... tú mismo lo acabas de confirmar.
Ahora..., que en vez de ser 3 jornadas, sean 6, 12 o 24
Si se te permite enchufar hilos de concurso en este foro saltándose las normas... olé tus ous...
Ahora..., que en vez de ser 3 jornadas, sean 6, 12 o 24
Si se te permite enchufar hilos de concurso en este foro saltándose las normas... olé tus ous...
Re: Mundial Rusia 2018.
Cachas escribió:Mentira, ninguna... tú mismo lo acabas de confirmar.
Ahora..., que en vez de ser 3 jornadas, sean 6, 12 o 24
Ole tu!
:-D :-D :-D
Re: Mundial Rusia 2018.
Mi opinión sobre el mundial es que las selecciones en teoría potentes no lo son tanto y puede venir cualquiera y liarla.
Francia, Alemania, Argentina y Brasil me han parecido penosas. Buenos jugadores y tal, pero con con un equipo encerrado no saben qué hacer.
Hacer apuestas es absurdísimo (ya he jugado cuatro que han fallado en los primeros partidos y haré solo una más) y hacer quiniela más todavía. El problema es que si no hay dinerito en juego, yo me aburro y el mundial siempre me ha gustado seguirlo.
Los primeros de cada Grupo:
Rusia, Uruguay, Francia, Dinamarca, España, Portugal, Brasil, Suiza, Alemania, México (en un principio hubiera metido Suecia, pero me ha gustado cómo ha jugado hoy la Tricolor), Croacia, Argentina, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Polonia.
Francia, Alemania, Argentina y Brasil me han parecido penosas. Buenos jugadores y tal, pero con con un equipo encerrado no saben qué hacer.
Hacer apuestas es absurdísimo (ya he jugado cuatro que han fallado en los primeros partidos y haré solo una más) y hacer quiniela más todavía. El problema es que si no hay dinerito en juego, yo me aburro y el mundial siempre me ha gustado seguirlo.
Los primeros de cada Grupo:
Rusia, Uruguay, Francia, Dinamarca, España, Portugal, Brasil, Suiza, Alemania, México (en un principio hubiera metido Suecia, pero me ha gustado cómo ha jugado hoy la Tricolor), Croacia, Argentina, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Polonia.