BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Hola amigos. Aquí dejo la lista de bajas confirmadas para la jornada 42 de quiniela, contando los lesionados y sancionados.
Algunas de estas bajas son muy sensibles y pueden influir en el juego del equipo:
- Tanto el Granada como el Getafe llegan bastante tocados, aunque parece que Mata, Arambarri y Maksimovic tienen más peso en el equipo azulón.
- La baja del portero Diego López en el Español parece de mucho peso. Es un portero con mucha experiencia y que da seguridad.
- El Villarreal también llega diezmado con 4 bajas y la sanción a su entrenador.
- Szymanowski en el Leganés es un jugador de jerarquía y tampoco estará.
- El Osasuna llega en cuadro al inicio, pues a las 3 bajas confirmadas, hay que sumarle otros 5 jugadores muy tocados: Sergio Herrera, Fran Mérida, Facundo Roncaglia, Robert Ibáñez y Quique Barja.
- De los equipos de segunda, el más damnificado es el Málaga, pues a las 6 bajas confirmadas pueden llegar a ser hasta 8, según el diario MARCA
Actualizado 12.06.2020, 13:30
Esta es la lista de bajas:
BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN QUINIELA – Jornada 42
01 GRANADA - GETAFE
Granada: Sancionado: A. Puertas; Lesionado: N. Lozano, Quini, A. Martínez, A. Vadillo, I. Koybasi, A. Montoro
Getafe: Sancionado: J. Mata, M. Arambarri, N. Maksimovic; Lesionado: F. Manojlovic
02 VALENCIA - LEVANTE
Valencia: Sancionado: G. Kondogbia; Lesionado: C. Piccini, E. Garay, G. Paulista
Levante: Lesionado: I. López
03 ESPANYOL - ALAVÉS
Espanyol: Sancionado: D. López; Lesionado: S. Corchía
Alavés: Sancionado: S. Sanmartín
04 CELTA - VILLARREAL
Celta: Lesionado: S. Álvarez
Villarreal: Sancionado: R. Peña, Javier Calleja (entrenador) ; Lesionado: R. Funes Mori, B. Soriano, R. Guerra
05 LEGANÉS - VALLADOLID
Leganés: Lesionado: A. Szymanowski
Valladolid: Lesionado: J. A. Caro
06 MALLORCA - BARCELONA
Mallorca: Lesionado: L. Agbenyenu, L. Koutris
Barcelona: Sancionado: C. Lenglet; Lesionado: O. Dembelé
07 R.MADRID - EIBAR
R. Madrid: Lesionado: Nacho Fernández, L. Jovic
Eibar: Sancionado: G. Escalante; Lesionado: I. Ramis
08 R.SOCIEDAD - OSASUNA
R. Sociedad:
Osasuna: Sancionado: R. García; Lesionado: Chimy Ávila, J. Herrando
09 MÁLAGA - HUESCA
Málaga: Lesionado: M. Benkhemassa, R. Enríquez, D. Pacheco, C. Romero
Huesca:
10 R.ZARAGOZA - ALCORCÓN
R. Zaragoza: Lesionado: Javi Ros, C. Vigaray, J. Delmás
Alcorcón: Sancionado: C. Pomares, R. Boateng, O. Arribas; Lesionado: J. Harper
11 DEPORTIVO - SPORTING
Deportivo: Sancionado: V. Mollejo; Lesionado: M. Somma, A. Aketxe, H. Vallejo
Sporting:
12 MIRANDÉS - NUMANCIA
Mirandés:
Numancia:
13 ALBACETE - ALMERÍA
Albacete:
Almería:
14 CÁDIZ - RAYO
Cádiz: Sancionado: A. Cifuentes; Lesionado: J. A. Garrido
Rayo: Sancionado: A. Milic, I. Palazón; Lesionado: A. García, L. Ulloa, Bebé
15 ATH.CLUB - AT.MADRID
Ath. Bilbao: Lesionado: I. Lekue
At. Madrid: Sancionado: J. Félix; Lesionado: Š. Vrsaljko
Actualizaremos la lista de bajas, según vayamos recopilando información de los equipos que entran en la quiniela.
"La unión hace la fuerza"
Algunas de estas bajas son muy sensibles y pueden influir en el juego del equipo:
- Tanto el Granada como el Getafe llegan bastante tocados, aunque parece que Mata, Arambarri y Maksimovic tienen más peso en el equipo azulón.
- La baja del portero Diego López en el Español parece de mucho peso. Es un portero con mucha experiencia y que da seguridad.
- El Villarreal también llega diezmado con 4 bajas y la sanción a su entrenador.
- Szymanowski en el Leganés es un jugador de jerarquía y tampoco estará.
- El Osasuna llega en cuadro al inicio, pues a las 3 bajas confirmadas, hay que sumarle otros 5 jugadores muy tocados: Sergio Herrera, Fran Mérida, Facundo Roncaglia, Robert Ibáñez y Quique Barja.
- De los equipos de segunda, el más damnificado es el Málaga, pues a las 6 bajas confirmadas pueden llegar a ser hasta 8, según el diario MARCA
Actualizado 12.06.2020, 13:30
Esta es la lista de bajas:
BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN QUINIELA – Jornada 42
01 GRANADA - GETAFE
Granada: Sancionado: A. Puertas; Lesionado: N. Lozano, Quini, A. Martínez, A. Vadillo, I. Koybasi, A. Montoro
Getafe: Sancionado: J. Mata, M. Arambarri, N. Maksimovic; Lesionado: F. Manojlovic
02 VALENCIA - LEVANTE
Valencia: Sancionado: G. Kondogbia; Lesionado: C. Piccini, E. Garay, G. Paulista
Levante: Lesionado: I. López
03 ESPANYOL - ALAVÉS
Espanyol: Sancionado: D. López; Lesionado: S. Corchía
Alavés: Sancionado: S. Sanmartín
04 CELTA - VILLARREAL
Celta: Lesionado: S. Álvarez
Villarreal: Sancionado: R. Peña, Javier Calleja (entrenador) ; Lesionado: R. Funes Mori, B. Soriano, R. Guerra
05 LEGANÉS - VALLADOLID
Leganés: Lesionado: A. Szymanowski
Valladolid: Lesionado: J. A. Caro
06 MALLORCA - BARCELONA
Mallorca: Lesionado: L. Agbenyenu, L. Koutris
Barcelona: Sancionado: C. Lenglet; Lesionado: O. Dembelé
07 R.MADRID - EIBAR
R. Madrid: Lesionado: Nacho Fernández, L. Jovic
Eibar: Sancionado: G. Escalante; Lesionado: I. Ramis
08 R.SOCIEDAD - OSASUNA
R. Sociedad:
Osasuna: Sancionado: R. García; Lesionado: Chimy Ávila, J. Herrando
09 MÁLAGA - HUESCA
Málaga: Lesionado: M. Benkhemassa, R. Enríquez, D. Pacheco, C. Romero
Huesca:
10 R.ZARAGOZA - ALCORCÓN
R. Zaragoza: Lesionado: Javi Ros, C. Vigaray, J. Delmás
Alcorcón: Sancionado: C. Pomares, R. Boateng, O. Arribas; Lesionado: J. Harper
11 DEPORTIVO - SPORTING
Deportivo: Sancionado: V. Mollejo; Lesionado: M. Somma, A. Aketxe, H. Vallejo
Sporting:
12 MIRANDÉS - NUMANCIA
Mirandés:
Numancia:
13 ALBACETE - ALMERÍA
Albacete:
Almería:
14 CÁDIZ - RAYO
Cádiz: Sancionado: A. Cifuentes; Lesionado: J. A. Garrido
Rayo: Sancionado: A. Milic, I. Palazón; Lesionado: A. García, L. Ulloa, Bebé
15 ATH.CLUB - AT.MADRID
Ath. Bilbao: Lesionado: I. Lekue
At. Madrid: Sancionado: J. Félix; Lesionado: Š. Vrsaljko
Actualizaremos la lista de bajas, según vayamos recopilando información de los equipos que entran en la quiniela.
"La unión hace la fuerza"
Última edición por rivers69 el Vie 12 Jun, 2020 1:36 pm, editado 4 veces en total.
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Muchas gracias por la información tan útil y detallada, Rivers.
Mucha suerte para tu peña!
Mucha suerte para tu peña!
Acertante de 2 ELIGE 8 en la temporada 2019/20
Cazador profesional de los dragones de La Quiniela
Cazador profesional de los dragones de La Quiniela
- VDrinjakovic72
- 14
- Mensajes: 8820
- Registrado: Lun 25 Ene, 2010 1:18 pm
- Ubicación: Roquetas de Mar (Almería)
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Gracias rivers69. Vaya curro te has pegado y super bien visible.
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Muchas gracias por el apunte. En cuanto pase el partido aplazado del Rayo Vallecano - Albacete actualizaré los datos. Igualmente estaré atento a posibles nuevos lesionados.
Un saludo, compañero.
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Muchas gracias por tus palabras estadista. Mucha suerte también para ti. Un saludo.
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Gracias Drinja. La idea es ayudarnos unos a otros. Un saludo.VDrinjakovic72 escribió: ↑Mar 09 Jun, 2020 7:35 pmGracias rivers69. Vaya curro te has pegado y super bien visible.
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Hola rivers69, muy bien con esos datos, gracias, yo he echo una condcionada a ver que pasa por 12 euros y que salgan 3 variantes.
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
Me he confundido. En principio, no podrán jugar el domingo.
Re: BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN LA JORNADA 42 DE QUINIELA
JORNADA 42
Actualizado 12.06.2020, 17:15
Esta es la lista de bajas:
BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN QUINIELA – Jornada 42
01 GRANADA - GETAFE
Granada: Sancionado: A. Puertas; Lesionado: N. Lozano, Quini, A. Martínez, A. Vadillo, I. Koybasi, A. Montoro
Getafe: Sancionado: J. Mata, M. Arambarri, N. Maksimovic; Lesionado: F. Manojlovic
02 VALENCIA - LEVANTE
Valencia: Sancionado: G. Kondogbia; Lesionado: C. Piccini, E. Garay, G. Paulista
Levante: Lesionado: I. López
03 ESPANYOL - ALAVÉS
Espanyol: Sancionado: D. López; Lesionado: S. Corchía
Alavés: Sancionado: S. Sanmartín
04 CELTA - VILLARREAL
Celta: Lesionado: S. Álvarez
Villarreal: Sancionado: R. Peña, Javier Calleja (entrenador) ; Lesionado: R. Funes Mori, B. Soriano, R. Guerra
05 LEGANÉS - VALLADOLID
Leganés: Lesionado: A. Szymanowski
Valladolid: Lesionado: J. A. Caro
06 MALLORCA - BARCELONA
Mallorca: Lesionado: L. Agbenyenu, L. Koutris
Barcelona: Sancionado: C. Lenglet; Lesionado: O. Dembelé
07 R.MADRID - EIBAR
R. Madrid: Lesionado: Nacho Fernández, L. Jovic
Eibar: Sancionado: G. Escalante; Lesionado: I. Ramis
08 R.SOCIEDAD - OSASUNA
R. Sociedad: Lesionado: A. Guevara, L. Sangalli
Osasuna: Sancionado: R. García; Lesionado: Chimy Ávila, J. Herrando, R. Ibáñez, K. Barja
09 MÁLAGA - HUESCA
Málaga: Lesionado: M. Benkhemassa, R. Enríquez, D. Pacheco, C. Romero
Huesca:
10 R.ZARAGOZA - ALCORCÓN
R. Zaragoza: Lesionado: Javi Ros, C. Vigaray, J. Delmás
Alcorcón: Sancionado: C. Pomares, R. Boateng, O. Arribas; Lesionado: J. Harper
11 DEPORTIVO - SPORTING
Deportivo: Sancionado: V. Mollejo; Lesionado: M. Somma, A. Aketxe, H. Vallejo
Sporting:
12 MIRANDÉS - NUMANCIA
Mirandés:
Numancia:
13 ALBACETE - ALMERÍA
Albacete: Lesionados: S. Sánchez, D. Querol
Almería:
14 CÁDIZ - RAYO
Cádiz: Sancionado: A. Cifuentes; Lesionado: J. A. Garrido
Rayo: Sancionado: A. Milic, I. Palazón; Lesionado: A. García, L. Ulloa, Bebé
15 ATH.CLUB - AT.MADRID
Ath. Bilbao: Lesionado: I. Lekue
At. Madrid: Sancionado: J. Félix; Lesionado: Š. Vrsaljko
Actualizado 12.06.2020, 17:15
Esta es la lista de bajas:
BAJAS DE LOS EQUIPOS QUE ENTRAN EN QUINIELA – Jornada 42
01 GRANADA - GETAFE
Granada: Sancionado: A. Puertas; Lesionado: N. Lozano, Quini, A. Martínez, A. Vadillo, I. Koybasi, A. Montoro
Getafe: Sancionado: J. Mata, M. Arambarri, N. Maksimovic; Lesionado: F. Manojlovic
02 VALENCIA - LEVANTE
Valencia: Sancionado: G. Kondogbia; Lesionado: C. Piccini, E. Garay, G. Paulista
Levante: Lesionado: I. López
03 ESPANYOL - ALAVÉS
Espanyol: Sancionado: D. López; Lesionado: S. Corchía
Alavés: Sancionado: S. Sanmartín
04 CELTA - VILLARREAL
Celta: Lesionado: S. Álvarez
Villarreal: Sancionado: R. Peña, Javier Calleja (entrenador) ; Lesionado: R. Funes Mori, B. Soriano, R. Guerra
05 LEGANÉS - VALLADOLID
Leganés: Lesionado: A. Szymanowski
Valladolid: Lesionado: J. A. Caro
06 MALLORCA - BARCELONA
Mallorca: Lesionado: L. Agbenyenu, L. Koutris
Barcelona: Sancionado: C. Lenglet; Lesionado: O. Dembelé
07 R.MADRID - EIBAR
R. Madrid: Lesionado: Nacho Fernández, L. Jovic
Eibar: Sancionado: G. Escalante; Lesionado: I. Ramis
08 R.SOCIEDAD - OSASUNA
R. Sociedad: Lesionado: A. Guevara, L. Sangalli
Osasuna: Sancionado: R. García; Lesionado: Chimy Ávila, J. Herrando, R. Ibáñez, K. Barja
09 MÁLAGA - HUESCA
Málaga: Lesionado: M. Benkhemassa, R. Enríquez, D. Pacheco, C. Romero
Huesca:
10 R.ZARAGOZA - ALCORCÓN
R. Zaragoza: Lesionado: Javi Ros, C. Vigaray, J. Delmás
Alcorcón: Sancionado: C. Pomares, R. Boateng, O. Arribas; Lesionado: J. Harper
11 DEPORTIVO - SPORTING
Deportivo: Sancionado: V. Mollejo; Lesionado: M. Somma, A. Aketxe, H. Vallejo
Sporting:
12 MIRANDÉS - NUMANCIA
Mirandés:
Numancia:
13 ALBACETE - ALMERÍA
Albacete: Lesionados: S. Sánchez, D. Querol
Almería:
14 CÁDIZ - RAYO
Cádiz: Sancionado: A. Cifuentes; Lesionado: J. A. Garrido
Rayo: Sancionado: A. Milic, I. Palazón; Lesionado: A. García, L. Ulloa, Bebé
15 ATH.CLUB - AT.MADRID
Ath. Bilbao: Lesionado: I. Lekue
At. Madrid: Sancionado: J. Félix; Lesionado: Š. Vrsaljko